OPUS Reservas

Software de reserva y préstamo de recursos

OPUS Reservas: Software de Reserva y Préstamo de Recursos eficiente para eventos y logística. Optimiza la programación y distribución de recursos según disponibilidad.

OPUS Reservas ofrece las siguientes funciones:

  • Gestión de todos los tipos de reservas: material, equipamiento, salas, vehículos, etc.
  • Mantenimiento actualizado de un calendario de reservas consultables en todo momento.
  • Gestión de disponibilidades.
  • Control y seguimiento de las asignaciones.
  • Registro y contabilización de todos los costos asociados a las reservas.
  • Implementación de una contabilidad analítica para proporcionar un balance completo y preciso de la actividad.

Funciones destacadas:

  • Registro de solicitudes de reserva de material, sala, equipamiento, vehículo, etc.
  • Reserva y planificación de las reservas.
  • Visualización de disponibilidades.
  • Procesamiento e historial de rechazos.
  • Envío de solicitudes a los servicios pertinentes.
  • Edición de fichas de reserva.
  • Estado de las solicitudes de reserva: pendiente, programado, en curso, cerrado, etc.
  • Registro de devoluciones con consideración de desviaciones/pronósticos.
  • Posible registro de mano de obra asignada a las reservas (montaje, manipulación, etc.) y piezas utilizadas.
  • Valoración de los costos diversos asociados a las reservas (siniestros, pérdidas, depreciación, robo, etc.).
  • Facturación de los servicios.
  • Seguimiento presupuestario.
  • Valoración de los gastos incurridos para un evento.
  • Estadísticas múltiples y diversas sobre prestaciones (por servicio, material, tipo de reserva, costos asociados, etc.).

Más de 700 clientes
utilizan nuestras soluciones a diario.

Descubre sus testimonios

Características importantes:

  • Conexión con el software de gestión de armarios con llave GIR.
  • Digitalización de las solicitudes de reserva (vehículos, salas, equipos, etc.) a través del formulario web incluido en el módulo OPUS Servicios.

¿Más información sobre
nuestras soluciones?

  • Interfaz fácil de usar: OPUS Reservas cuenta con una interfaz amigable, diseñada para que todos los usuarios, independientemente de su nivel técnico, puedan utilizarla fácilmente, haciendo que la gestión de reservas sea más accesible y consuma menos tiempo.
  • Personalización para las comunidades: La interfaz del software puede ser personalizada para satisfacer los requisitos específicos de los ayuntamientos, municipios, diputaciones provinciales y ciudades, ofreciendo una experiencia de usuario que refleja los procesos y flujos de trabajo únicos de cada organización.

  • Protección de datos sensibles: OPUS Reservas utiliza protocolos de seguridad avanzados para proteger los datos sensibles de los ciudadanos y los empleados, siendo una prioridad para las administraciones públicas.
  • Cumplimiento de regulaciones públicas: El software se actualiza regularmente para cumplir con las normativas de protección de datos y privacidad, siendo esenciales en el sector público.

  • Asistencia técnica especializada: Ofrecemos un servicio de atención al cliente reactivo y competente, especialmente capacitado para responder a preguntas técnicas y necesidades de configuración específicas de las colectividades locales, ayuntamientos, municipios, diputaciones provinciales y ciudades.
  • Formaciones personalizadas: Organizamos sesiones de formación diseñadas para los empleados públicos, garantizando una comprensión completa de las funcionalidades de OPUS Reservas y su aplicación en el contexto público.

  • Compatibilidad con los sistemas municipales: Facilidad de integración con los softwares y sistemas ya establecidos, como los sistemas de gestión financiera y las bases de datos de usuarios.
  • Adaptabilidad: OPUS Reservas está diseñado para adaptarse y evolucionar con las necesidades cambiantes de las administración, asegurando una inversión a largo plazo.

  • Herramientas de análisis avanzadas: Funcionalidades de análisis integradas para evaluar el uso de los recursos públicos, la eficacia de los procesos de reserva e identificar oportunidades de mejora.
  • Informes personalizados: Generación de informes detallados y personalizables, esenciales para el seguimiento preciso de las actividades de reserva y para una toma de decisiones informada en el contexto de los servicios públicos.

Los municipios, enfrentados a desafíos únicos en términos de gestión y recursos, encuentran en OPUS Reporte una solución adaptada para mejorar su eficacia y la calidad en la toma de decisiones. Este software de análisis decisivo, especialmente diseñado para las necesidades de las pequeñas colectividades locales, ofrece un acceso simplificado a datos cruciales, permitiendo consultas personalizadas sin necesidad de habilidades avanzadas en informática.

  • Facilidad de uso: OPUS Reporte es intuitivo, lo que hace que el análisis de datos sea accesible para todos los miembros del personal, independientemente de su experiencia técnica.
  • Adaptabilidad a las necesidades locales: El software permite crear informes y paneles de control personalizados, adaptados a las especificidades de cada administración.

  • Diseño rápido de informes personalizados: Cree fácilmente informes adaptados a las necesidades de su ciudad, ya sea en finanzas, recursos humanos o servicios públicos.
  • Visualización de datos: Convierta los datos en información importante mediante gráficos 3D y tablas interactivas.
  • Difusión de información: Comparta fácilmente informes y análisis con los funcionarios electos, los empleados y los ciudadanos, mejorando así la transparencia y la comunicación.

  • Optimización de recursos limitados: Con plantillas de personal a menudo reducidas, OPUS Reporte ayuda a maximizar la eficiencia de los agentes al automatizar las tareas de generación de informes y análisis.
  • Toma de decisiones informada: Acceda a un conocimiento profundo de la situación financiera y operativa de su municipio para una toma de decisiones más acertada.

  • Reactivo ante los cambios: Ya sea para gestionar crisis o planificar proyectos de inversión, OPUS Reporte ofrece la flexibilidad necesaria para adaptarse rápidamente a nuevas situaciones.
  • Apoyo a iniciativas locales: El software ayuda a los municipios y ciudades a gestionar eficazmente sus proyectos, proporcionando datos precisos para respaldar sus iniciativas.